Методические рекомендации по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью и  с ОВЗ.

………………………………………………………………………………..

Итоговое сочинение 2024

Приказ Управления Образования

Приказ по школе

………………………………………………………………………………….

Акция «Итоговое собеседование для родителей»

…………………………………………………………………………………..

АРТЕК 2024
Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики совместно с МДЦ «Артек» осуществляется работа по комплектованию, отбору и направлению детей для отдыха и обучения по дополнительным общеобразовательным программам, отдыху в МДЦ «Артек». 
Способы получения путевки в «Артек» посредством АИС «Артек»
https://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/kak-poluchitsya-putevku-v-artek/ 
Медицинские требования для детей
https://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/medicinskie-trebovaniya/ 
Заявление о выдаче справки об обучении ребенка в МДЦ «Артек»
https://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/zayavlenie-o-vydache-spravki-ob-obuchenii-rebenka-v-fgboumdc-artek/ 
Что брать с собой в «Артек»
https://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/chto-brat-s-soboy-v-artek/ 
Контактная информация МДЦ «Артек»
https://artek.org/kontakty/kontakty-artek/  
Документы для скачивания 
Письмо №384 от 26.01.2024г.
Положение по отбору в Артек
План-график смен в МДЦ Артек на 2024 г.
Инструкция для заполнения сведений в АИС-Артек

……………………………………………………………………………………………………………………..

О необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки

………………………………………………………………………………………………………………………

План по дорожному травматизму 2023-2024г.

…………………………………………………………………………………………………………………………

Приказ от 14.11.2023 №1024 Об утверждении Порядка информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку в 2023 году.

Приказ от 14.11.2023 № 1025 Об утверждении Порядка проведения ИС в 2024 году.

…………………………………………………………………………………………………………………………….

Кравченко Инна Владимировна: Глава Карачаево-Черкесии обратился к жителям республики сохранять единство и сплоченность и не поддаваться на провокации

«События, которые происходят на Ближнем Востоке в зоне обострения палестино-израильского конфликта, не могут никого оставить равнодушными.

Во всех мечетях и православных храмах Карачаево-Черкесии верующие молятся о светлой памяти безвинных жертв конфликта и о скорейшем прекращении военных действий. Наш Президент Владимир Владимирович Путин четко обозначил позицию Российской Федерации по скорейшему урегулированию ближневосточного конфликта путем создания независимого Палестинского государства.

Полностью разделяю и поддерживаю мнение жителей республики, осуждающих гибель ни в чем не повинных людей в секторе Газа.

Вместе с тем, в последние дни мы видим, что находятся те, кто готов использовать искренние чувства людей в своих интересах, целью которых является дестабилизация общественно-политической ситуации в нашей стране и на Северном Кавказе, в частности.
Используя стандартные приемы распространения фейковой информации, путем информационных вбросов и манипуляций с общественным мнением деструктивно настроенные силы пытаются раскачать ситуацию, спровоцировать межнациональные конфликты, расколоть наше общество.

Прошу жителей Карачаево-Черкесии доверять только проверенной информации и не поддаваться на провокации. Нельзя допустить, чтобы искренние чувства сострадания и сопереживания, которые сейчас испытывают верующие мусульмане по отношению к жителям Палестины, стали орудием для разжигания межнациональной и межконфессиональной розни на Северном Кавказе.

Народы Российской Федерации и Карачаево-Черкесии, как неотъемлемой части нашего государства, – едины. Любые попытки разжигания межнациональной розни — не допустимы. В целях укрепления межнационального и межконфессионального согласия считаю крайне важным сохранять стабильность, гражданское единство и спокойствие в регионе», — написал Рашид Темрезов в своем тг-канале.

…………………………………………………………………………………………….

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ 23-24
Приказ  по организации проведения итогового сочинения 2024
Приказ 931 Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Карачаево-Черкесской Республике в 2023 — 2024 учебном году»
Приложение к приказу 931
Приказ 933 Об информационной  безопасности ГИА 2024
Приказ 934 Об утверждении порядка ознакомления с итогами сочинения
Приказ от 12.10.2023 Об организации информирования по вопросам организации и проведения итогового сочинения в 2023-2024 учебном году

Телефоны доверия для детей:

Детский телефон доверия 8-800-2000-122: 
Региональный консультационный центр, расположенный на базе МБОУ «Центр образования № 11 г. Черкесска»  тел. 89886103252; 
Консультационный центр МБДОО «ЦДР Д/с № 17 «Мамонтенок» г. Черкесска  тел. 8(8782) 27-03-42, 8(906)-445-33-43, 8(8782) 27-01-50; 
РГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»  тел.: 8(8782) 20-36-91, 8(8782) 20-43-06, 8-800-300-46-09; 

………………………………………………………………………….

ЗНАНИЕ.ПЕРВЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ МАРАФОН

……………………………………………………….


Телефонная линия «Ребёнок в опасности» 123 (прямой), раб. 8 (8782)28-21-23, 8 (928)029-61-89 следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево- Черкесской Республике; 
Уполномоченный по правам ребенка в Карачаево-Черкесской Республике 8(8782)28-19-73, 28-19-70; 
Ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Карачаево-Черкесской Республики 8(8782)26-69-37;

…………………………………………………………


СНИЖЕНИЕ БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2022 № 273-ФЗ (часть 6.1 статьи 47 введена Федеральным законом от 14 июля 2022 года №298-ФЗ) приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582 (зарегистрирован Минюстом России 22.08.2022, регистрационный № 69724) утвержден перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ:

-рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;
-журнал учета успеваемости;
-журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);
-план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);
-характеристика на обучающегося (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя, по запросу).

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
В Министерстве  образования и науки Карачаево-Черкесской Республики открыта «горячая линия» по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников.

8 (8782) 26-60-93— специалисты отдела по надзору и контролю в сфере образования
https://minobrkchr.ru/snizhenie-byurokraticheskoy-nagruzki/

………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Альянс по защите детей в цифровой среде. «За безопасное цифровое детство». Это новый проект Альянса по защите детей в цифровой среде, нацеленный на поддержку проектов по развитию безопасной цифровой среды по всей России. Альянс ожидает от участников конкурса эффективные, творческие и даже визионерские предложения и идеи по защите детей в Интернете, созданию и продвижению позитивного контента, а также повышению уровня цифровой грамотности среди подрастающего поколения.Премия «За безопасное цифровое детство» — это новый проект Альянса по защите детей в цифровой среде, нацеленный на поддержку проектов по развитию безопасной цифровой среды по всей России. Альянс ожидает от участников конкурса эффективные, творческие и даже визионерские предложения и идеи по защите детей в Интернете, созданию и продвижению позитивного контента, а также повышению уровня цифровой грамотности среди подрастающего поколения.Конкурс на соискание премии проводится в трёх номинациях:— «Уроки безопасности в Сети» для учителей— «Взрослые и дети в Интернете» для родителей— «Лучший юношеский проект» для детейКонкурс в каждой номинации проводится в два этапа, по итогам которых финалисты получат ценные мотивирующие призы от организатора, а дети — возможность стажировки в компаниях-членах Альянса.Лауреатами премии могут стать дети в возрасте от 14 до 18 лет, родители, а также школьные учителя вне зависимости от предмета, представившие свои инициативы, предложения и просветительские проекты и получившие высокие оценки экспертного жюри.Подробнее с правилами подачи заявок на участие в конкурсе можно ознакомиться в Положении о проведении конкурса на по ссылке.Подача заявок осуществляется дистанционно путем заполнения онлайн-формы в срок до 17 апреля 2023 г. включительно. Положение.

…………………………………………………………………………………………………………………………….

Приём в 1 класс
Уважаемые родители будущих первоклассников!
Сообщаем вам, что приём документов в 1 класс в 2023 году начнётся 1 апреля и продлится до 5 сентября 2023 года.
МЫ ЖДЁМ СВОИХ БУДУЩИХ УЧЕНИКОВ!
Справки по телефону — 89380322893.

…………………………………………………………………………………………………………………..

Мы против наркотиков!!!

Прокуратура информирует

……………………………………………………………………………………………………………………..

Опасности цифрового мира

Безопасный интернет

Опасный интернет (буклет)

Памятка для родителей 

…………………………………………………………………………………………………………………………

Горячая линия по вопросам дополнительной иммунизации против полиомиелита и организации образовательного процесса во время вакцинации против полиомиелита.

Телефон горячей линии +7928 922 07 99

Начальник Управления образования Чомаева Софият Ахметовна.

Директор Хутова Лиля Камаевна +79289234743

Медработник Джегутанова Елена Мухадиновна +79283883561

…………………………………………………………………………………………………………………………………

День Родного языка

Открытый урок: «Родной язык — Душа народа».

……………………………………………………………………………………………………………………………………

ПРИЕМ В ПЕРВЫЕ КЛАССЫ 2023 !!!
Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики, Внесены изменения в Порядок приема в первый класс.Министерством просвещения Российской Федерации внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458. 
 
В соответствии с внесенными изменениями заявление о приеме на обучение в школе можно будет подать через единый портал госуслуг и с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем. При этом информация о результатах рассмотрения такого заявления будет направляться на указанный в заявлении адрес (почтовый или электронный) и в личный кабинет единого портала госуслуг. 
 
Образовательные организации будут размещать на едином портале госуслуг информацию о количестве мест в первых классах и о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории. 
 
Уточняется, что прием заявлений в первый класс детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. 
 
Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики обращает внимание на необходимость учёта внесенных изменений при разработке и утверждении локальных нормативных актов общеобразовательной организации. 
 
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 № 784 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458», на основании которого вносятся вышеназванные изменения, вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2026 года.Ссылка.

……………………………………………………………………………………………………………………

Лекция Министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С. «Суверенная система образования». 

……………………………………………………………………………………………………………………….

Постановление

Организация учета детей подлежащих обучению.

………………………………………………………………………………………………………………………….


ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ.
Информация о распределении образовательными организациями, находящимися в ведении Минпросвещения России, контрольных цифр приема и мест, выделенных на целевое обучение, по всем реализуемым УГСН на 2023-2024 учебный год.

……………………………………………………………………………………………………………………………..

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С БУЛЛИНГОМ (ТРАВЛЕЙ)

Методические пособия для педагогов образовательных организаций по профилактике школьного буллинга, памятки для родителей, алгоритм и технологии коррекционной и профилактической работы с буллингом (травлей) в образовательной организации.

Уполномоченный по правам ребенка по Карачаево-Черкесской республике 8(8782)281973

Телефоны доверия.

Общероссийский телефон доверия (8-800-2000-122), оказывающий консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации.

Региональные ресурсы оказания экстренной помощи:

Регионально-консультационный центр, расположенный на базе МБОУ «Центр образования № 11 г. Черкесска» по тел. 8(8782)207183, 89886103252;


Консультационный центр МБДОО «ЦДР Д/с № 17 «Мамонтенок» г. Черкесска по тел. 8(8782)270342, 89280285538;

РГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» по тел.: 8(8782) 203691, 89897820398, 89887150091.

…………………………………………………………………………………..

Прокуратура информирует !!!

Памятка «Профилактика преступлений, совершаемых в общественных местах и на улице .

Памятка по правам ребенка.

………………………………………………………………………………………..

Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» проверит ваши знания в сфере инклюзии.

…………………………………………………………………………………………

Памятка «Профилактика преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах»

…………………………………………………………………………………………..

Профилактика экстремизма 

https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31855866/

Рекомендованные видео для размещения в образовательных организациях, общественном транспорте, на интерактивных рекламных панелях в населенных пунктах:

  1. УМВД России по Еврейской автономной области https://disk.yandex.ru/i/X4xbpNCk22WoSg,
  2. МВД России по Чувашской Республике https://disk.yandex.ru/d/sX5vUlZEgVi5lQ/SIM%204.mp4,
  3. УМВД России по Мурманской области https://disk.yandex.ru/i/hSP2Xa1J5fZBkA,
  4. УМВД России по Приморскому краю https://disk.yandex.ru/i/Ohh17jwP7R8DAw,
  5. МВД по Республике Татарстан https://cloud.mail.ru/public/CSPM/KbMNSFSeY,
  6. УМВД России по Брянской области https://disk.yandex.ru/d/9xOaR80gyEH4ig,
  7. УМВД России по Ярославской области https://disk.yandex.ru/d/Wq0fkB0Pmb46Ug,
  8. УМВД России по Рязанской области https://disk.yandex.ru/i/Fw4p32xKoM3ZMg,
  9. УМВД России по Ненецкому автономному округу https://disk.yandex.ru/i/3s7fauQLG7rEig,
  10. МВД по КБРhttps://cloud.mail.ru/public/FAbx/t6YRxaQbn/%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%94%D0%A2%D0%9F.mp4.

Рекомендованные видео для размещения в СМИ, сети Интернет, проведения видеоуроков в рамках профилактических акций

  1. УМВД России по Тульской области https://disk.yandex.ru/i/otueSFbHPgA05Qhttps://disk.yandex.ru/i/E0MSjYj-0unR6A
  2. УТ МВД России по ПФО https://cloud.mail.ru/public/JeGo/T9s6jiwZd,
  3. УТ МВД России по СКФО https://disk.yandex.ru/i/gNp50QKtbvJaeA,
  4. https://disk.yandex.ru/d/FI5JggXPcAZDjA,
  5. ГУ МВД России по г. Москве https://disk.yandex.ru/i/v6WamLhxXw5Gjw
  6. УМВД России по Пензенской области https://cloud.mail.ru/public/9Zku/M84WXnKDs,
  7. УМВД России по Ульяновской области https://disk.yandex.ru/i/ZcoXDeaT1M1QPA,
  8. МВД по Республике Ингушетия https://disk.yandex.ru/i/OoGEcBc8z88Y2Q,
  9. УМВД России по Липецкой области https://disk.yandex.ru/i/qLN3a7BFuo_xJg,
  10. УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу https://disk.yandex.ru/i/jpE—yABsB4FxQ,
  11. УМВД России по г. Севастополю https://disk.yandex.ru/i/w_Vn01vW6oc2og,

……………………………………………………………………………………..

Профилактика правонарушений в молодежной среде (видео)

5574 № 8_10682 Коробкин.pdf

100 Кб Скачать

К письму прикреплены ссылки на файлы: 8

Samokat_1min_final(1).mp4

94446 Кб Скачать (ссылка доступна до 17.04.2023)

SIM 4(1).mp4

675700 Кб Скачать (ссылка доступна до 17.04.2023)

Безопасное использование СИМ_УМВД России по Ненецкому АО.mp4

115970 Кб Скачать (ссылка доступна до 17.04.2023)

ролик профилактика ДТП.mp4

299798 Кб Скачать (ссылка доступна до 17.04.2023)

Ролик СИМ ЯО.mpg

50023 Кб Скачать (ссылка доступна до 17.04.2023)

ролик_ГИБДД.mp4

287427 Кб Скачать (ссылка доступна до 17.04.2023)

САМОКАТ.mp4

163473 Кб Скачать (ссылка доступна до 17.04.2023)

Ямал_Губкинский.mp4

260956 Кб Скачать (ссылка доступна до 17.04.2023)

…………………………………………………………………………………………………..

Центр для развития одарённых детей открылся в Черкесске.Ссылка для подачи заявки на отбор для обучение ребенка по направлениям :
«Наука» (http://cdod-cherkessk.ucoz.ru/index/nauka/0-84);
«Искусство» (http://cdod-cherkessk.ucoz.ru/index/iskusstvo/0-85)
«Спорт» (http://cdod-cherkessk.ucoz.ru/index/sport/0-86).
Информация по порядку и критериям отбора обучающихся и работников по ссылке- https://disk.yandex.ru/i/_vo75OTXZvlX8Q

Телефоны для справок: 8-878-2-25-02-72, 25-02-69.t.me/minobrnauki_kchr/2563

…………………………………………………………………………………………….

Правила дорожного движения.

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей «О профилактических мероприятиях» — ПДД.

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Приложение №5

…………………………………………………………………………………………………..

Детский культурный форум это место встречи юных талантов, полных идей, энергии и стремления расти и развиваться, находить новых друзей и единомышленников, творить и создавать новое.

……………………………………………………………………………………………….

Телефон доверия «Ребенок в опасности» следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике:

123 (прямой),

раб. 8 (8782) 28-21-23, 8 (928) — 029-61-89.

…………………………………………………………………………………………………….

ПРЕСТУПЛЕНИЯ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.
Прокуратура разъясняет.

………………………………………………………………………………………………………..

Порядок выдачи аттестатов.

…………………………………………………………………………………………………………

ГИА 2022 — Апелляция.

Схема подачи апелляции.

По электронной подаче апелляций.

ГИА-9 сроки подачи апелляций.

1-АП (для ОГЭ и ЕГЭ).

……………………………………………………………………………………………………………

Прокуратура информирует!

……………………………………………………………………………………………………………

Перейти на портал!

……………………………………………………………………………………………………………

Важно

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО — КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Генеральная прокуратура РФ (Социальные ролики)

……………………………………………………………………………………………………………

ОБЪЯВЛЕНИЕ.

Перечень вступительных экзаменов по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки в университетах, подведомственных Минпросвщения России.